Auction 61
61-5600 Lasius, Elise.
Weg nach dem Everster Dorfe. Bleistiftzeichnung im Rund auf Kart., schwach mit Sepia laviert, mit geprägter Umrahmung im Rund, um 1849. Durchm. 12,6 cm., mit der Umrahmung 16,5 cm., Blgr. 24,8 x 24,7 cm.
Zeigt eine Partie an der Straße nach Eversten. - Wohl Vorstudie zu der Lithographie, hier noch ohne die Personenstaffage und das Fuhrwerk. - Im oberen linken Eck mit Trockenstempel "Carton Bristol Francais". - Tls. Rand etw. fleckig, im unt. Rand später bezeichnet "Elsje Lasius".