Auction 61
61-5331 Theaterkulissen.
Der zerrissene Vorhang v.J.Nestroy, II. u. III. Akt. 5 Bl. mit 3 unterschiedlichen Bildern, tls. mit kl. Abweichungen unterschiedlich kolor. Aquarellierte Tuschfederzeichnungen über Bleistift v. D.Schmid (?), München 26.02-23.03.1955. Je ca. 25 x 41,5 cm. Sign. (1, unleserlich), monogr. (1) u. dat. Auf beiliegendem schw. Blatt mit Kreide betitelt.
Zeigen eine Ballettszene (in 2 versch. Ausführungen) u. 2 versch. Altarszenen auf 3 Bl. - Tls. verso mit flüchtigen Skizzen. - Mit Resten von aufkaschierten Passep., in den Ecken Befestigungslöcher. - Beiliegt: Ein weiterer Entwurf für eine Theaterkulisse. Aquarellierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Ca. 24 x 42 cm. - Tls. knickf., 1 Einschnitt in die Darstellung. - Eine junge Frau sitzt mit ausgestreckten Beinen auf einem gepolsterten Podest, li. Grünpflanzen. Aquarell über Bleistift v. Chr. Rodewald, dat. "1.VII.52!. 51 x 36,5 cm. - Mit Befestigungslöchern in den Ecken. Ecken tls. knickf., tls. Randeinrisse.