Auction 61
61-5304 Pfalzgrafen.
Konvolut von 8 Pfalzgrafenporträts. Kupferstiche, überwieg. 18. Jh. Versch. Formate. 1 mont.
"Carolus dei gartia...", "Johannes Casimirus...", "Johannes Sterclaes, Graf Tilly...", "Fridericus III..." bei Dommicus Custod., "Ludovicus Churfürst und Pfaltz Graf beim Rhein", "Sophia dei gratia... " v. J.Stridbeck, "Johannes Casimirus..." v. J.Tscherning n. A.Wental. - Meist auf Plattenrd. od. Umrahmung (1 bis in die Darstellung) beschn., tls. rissig, 1 Bl. mit unt. Eckabrissen. - Beiliegen: "Suzon que je vous trouve aimable...". Kupferstich bei J.B.Bonnart. - Mytholog. Szene. Kolor. Kupferstich v. u. bei Huquier n. Oppenor. - 1 weitere. - Zus. 13 Bl. "Frederic Ruysch". Stahlstich v. J.Jenkins n. J.Wandelaar bei Fisher & Son 1838.