Auktion 61
61-5195 Pfalz.
3 Bl. mit 22 Wappen in Aquarellmalerei auf Papier, wohl 2. Hälfte 15. Jh. Blgr. ca. 29 x 20,8 cm. Die Wappen meist alt hs. bezeichnet.
Vorhanden: "Pfallentz graff by Rin" (Pfalzgraf bei Rhein, ganzseitig), "kung Cristoffel kung zu Demmarck zu schweden, zu Norwegen und zu Iüland pfaltzgraff by Rin und hertzog in payern" (ganzs.), "Hertzog von Sachsen des Kaysers marschalck", "Hertzog brig uß der schlesy", "Hertzog rumpolt uß der Schlesy" etc. - Einige Wappen unbeschriftet, 1 Bl. oben die Schrift tls. abgeschnitten. Tls. fingerfleckig u. tls. ger. Randläs., tls. Farben abgerieben oder verblasst.