Auktion 61
61-5191 Guckkasten
mit 24 altkolorierten Lithographien. Berlin, Winckelmann & Söhne. Original Holzguckkasten mit Spiegel, 2. Hälfte d. 19. Jahrhunderts, neu elektrifiziert. Rückseitige Abdeckplatte ergänzt. Dazu Sammlung von kolorierten Lithographien; diese auf Karton aufgezogen, teils mit stärkeren Gebrauchsspuren, vor allem an den Rändern, diese oft bestossen und gerundert. Tls. fleckig, tls. mit kl. Rissen an den Rändern.
Die Lithographien (Bildgrößen 36,5 x 27,5 cm) zeigen volle Ansichten: Ätna, Berlin: Elephantenhaus im zoologischen Garten; Dresden: Die Elbbrücke; Genf, Genfer See, Hamburg: Hafen mit grossen Segelschiffen u. alter Jungfernstieg, Interlaken, Konstantinopel, Lissabon, Lübeck: Schiffswerft, Lyon, Moskau: Neue Eiserne Brücke und die Grosse Erlöserkirche, Nizza, Oran: Hafen u. Festung, St.Petersburg: Die Börse und Brücke üebr die Newa, Salzburg, Triest, Venedig, Wien: Das neue Rathaus.