Auction 61
61-5177 Genre.
3 Bl. Genredarstellungen. Radierungen 19. Jh.
Beim Perückenmacher werden einer jungen Frau die prachtvollen Haare geschnitten. Von Robert Walker Macbeth (1848-1910) bei L.H.Lefevre, Ldn. 1883. 33,5 x 53 cm. Sign., mit dem Monogr. u. Datum in der Platte u. dem Trockenst. der Printsellers Association. - Bauer beim Anlegen des Pfluggeschirrs, neben ihm eine Feuerstelle. Von Henry Robert Robertson (1839-1921) bei R.Dunthorne, Ldn. 1886. Ca. 23 x 45 cm. Sign. u. mit Randeinfall "Ähre". - Blick an der Fassade des Florenzer Doms längs auf den Glockenturm von Giotto, mit fig. Staffage. Von A.Wallace Remington (gest. 1918) bei The Fine Art Society, Ldn. 1889. Ca. 60 x 35 cm. Sign., mit dem Monogr. in der Platte, mit Randeinfall "Schaf" u. dem Trockenst. der Printsellers Assoc. - Etw. angestaubt, tls. ewt. knittrig. - Beiliegen: "Dominus Gulielmus Temple". Brustbild des Sir William Temple nach links, im ovalen Lorbeerkranz Kupferstich v. P.Vandrebanc n. P.Lely 1679. 35 x 25,5 cm. - Angestaubt, tls. randrissig u. knittrig. - Dass. Auf Plattenrd. beschn. u. mont. - Läsuren.