Auktion 61
61-4973 Ronge, Johannes,
deutschkatholischer Priester und Abgeordneter des Frankfurter Vorparlaments (1813-1887). Eh. Albumblatt mit zweizeiligem Spruch und Unterschrift, dat. Stuttgart, 18. Sept. 1845. 4°. 1 Bl., einseit. beschrieben.
"Nicht eher steck das Schwert ich in die Scheide/bis Rom besiegt oder ich im Leichenkleide! - Dazu: Porträt Johannes Ronge. Lithographie von C.W.Ullrich nach C.Wieland bei Goedsche u. Steinmetz in Meissen, um 1848. 4°. Unten mit vierzeiligem Spruch u. faksimil. Signatur. (Etw. fleckig). - Ronge gehörte zu den Gründern d. deutschkath. Kirche, war Mitglied des Vorparlaments, emigrierte 1849 n. England, Rückkehr 1861 nach Amnestie.