Auction 61
61-4860 Venturini,C.
Rußlands und Deutschlands Befreiungskriege von der Franzosen-Herrschaft unter Napoleon Buonaparte in den Jahren 1812-15. Tl. 1 (von 4): Krieg in Rußland 1812. Lpz. u. Altenburg 1816. Mit gest. Front. u. 4 (statt 5, davon 2 kol.) Kupfertaf. XXXII, 502 S., 7 (statt 8) Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. laienhaft erneuert, stärker fleckig, beschabt u. best.).
Lipperheide Qc 21. Hiler 874. Erste Ausgabe. Die Tafeln mit Portr. u. 2 (statt 3) kol. Uniformdarstellungen. Die Faltkarte herausgerissen, nur kl. Fragment vorh. Front. verso durchscheinend beschrieben. Tls. stärk. Gebrauchsspuren.