Auktion 61
61-4738 Creuzer,G.F.
Die historische Kunst der Griechen in ihrer Entstehung und Fortbildung. Lpz., Göschen 1803. XII, 323 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Unt. Kap. mit Bezugfehlstelle, tls. beschabt u. best.).
ADB 4, 594. Vgl. Goed. VI, 211, 5. - Erste Ausgabe. Aufgrund dieser Abhandlung wurde G. in Heidelberg Professor für alte Geschichte und, Philologie. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Wachssiegel u. St.a.T. Exlibris.