Auktion 141:
Auktion 61
61-4688 Vandermaelen,P.
Atlas universel de geographique physique, politique, statistique et mineralogique. 1. Bd. (von 6). Fragment. Brüssel, Vandermaelen 1827. Gr.Fol. Mit 1 kolor. dplblgr. Übersichtskarte, 1 kolor. dplblgr. Höhenprofil u. 19 (statt 29) dplblgr. lith. u. grenzkolor. Ktn. 43 S. statist. Text. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit Fehlstelle, Kanten stärker beschabt, berieb. u. best.).
Koeman, VDM 1. Philipps 749. - Interessanter Atlas a. d. frühen 19. Jh. Davon Fragment d. Europa-Teils. - Die Karten von H. Ode lithogr. - Enthält die Karten Nr.: 1-3, 6, 8, 10-11, 13-17, 19, 21-23 u. 26. - Minimal randrissig, in den Blatträndern vereinzelt fingerfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt