Auktion 61
61-4654 C(hatelain,H.A.) u. (N.)Gueudeville.
Atlas historique, ou nouvelle introduction a l'histoire, a la chronologie & a la geographie ancienne & moderne. Bd. 1 (von 7). Fragment. Amsterdam, Honore 1705. Fol. Mit gest. Titelvign., gest. Wappen u. 14 (statt 20) dpblgr. (1 gefalt.) gest. Taf. Nicht pag. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Marmorierung brüchig, tls. beschabt u. best.).
Koeman Cha 1. Phillips 5480. Erste Ausgabe. - Ohne gest. Tit. u. Karten. Mit der nicht im Inhaltsverzeichnis verzeichneten Karte 'A la gloire imortelle de My-Lord Duc du Marlbourough" mit dem Donaulauf an der Festung Hochstädt u. den Plänen von Donauwörth, Augsburg und Landau. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. gelockert.