Auktion 61
61-4643 Ancient Atlas
(Rückentitel). Sammelatlas mit 54 Karten u. Plänen vorwiegend das römische u. griechische Weltreich betreffend, ca. 1650-1850. Gr.4°. Mit 54 meist eingeklebten, tls. kolor. u. meist gefalt. Karten u. Plänen in Kupferstich, Stahlstich oder Lithographie. Stärk. läd. Lwd. um 1850. (Rckn. lose).
Die Karten aus verschiedenen meist englischen oder französ. Atlanten u.a. von d`Anville, J.Andrews, J.Horsley, M.Tavernier, D.Macpherson, A.Ortelius, J.Gossellin etc. - Meist stärk. Gebrauchssp. u. tls. beschäd., tls. gebräunt, fleckig u. knickfalt., tls. lose.