Auction 61
61-4602 Faber,C.E.
Quarante Tables Politiques de la suisse, dont sept sont generales, etc. Trente trois sont particulieres...Basel, Pistorius 1746. Fol. 2 Bl., 55 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. fleckig, einige Wurmgänge).
Haller I, 732. Erste Ausgabe. - Eine Übersetzung ins Deutsche erschien 1756. Haller aeussert sich wenig freundlich über die Arbeit des aus Lausanne stammenden Claudius E. Faber. - Tls. leicht wasserrandig u. stockfleckig.