Auction 61
61-4415 Marx,J.
Geschichte des Erzstifts Trier als Churfürstenthum und als Erzdiöcese von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1816. 3 Tle. in 5 Bdn. Trier, Lintz 1858-64. Spät. Hldrbde. mit Rverg. (Etw. berieb. u. bestoß.).
ADS LII, 223: "Die wissenschaftliche Bedeutung M's. liegt weniger in einer großen Zahl kleiner Publicationen als in dem (hier vorliegenden) umfassenden Geschichtswerke, welches er der Geschichte seines Heimatlandes widmete. Den Kern des Werkes bildet die zweite Abtheilung (= Bd. 3 u. 4), die Geschichte der Klöster und Stifte des Trierer Landes". - Etw. gebr., tls. stockfleckig.