Auktion 61
61-4339 Lasinsky,J.A.
Sketchbook. Fifty-five Views of the Rhine, from Mayence to Cologne. Ffm., Jügel 1829. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel, 1 lithogr. Karte u. 38 (von 55) Ansichten-Taf. in Federlithogr. auf Tonplatte. 2 Bl. Ohldr. (Fleckig u. best., Kap. etw. einger.).
Thieme-B. XXII, 405. - Vorhanden sind u.a. Ansichten von Biebrich, Johannisberg, Rüdesheim, Bingen, Lorch, Bacharach, Oberlahnstein, Boppard, Oberwesel, Loreley, Bonn und Neuwied. - Etw. stockfleckig, tls. leicht wellig, St.a.V.