Auktion 61
61-4175 (Richter,J).
Leben Friedrichs des Zweyten Königs von Preussen, skizziert von einem freymüthigen Manne. 4 Bdchn. in 2 Tln. in 1 Bd. Amsterdam (d.i. Wien, Wucherer) 1889. 199, 238 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen).
Hayn-G. II, 452. Henning 72. Erste Ausgabe. - "Berüchtigte, von kleinlicher Gehässigkeit diktierte Schmähschrift. Der Verfasser ist der bekannte Wiener Volksschriftsteller und Verfasser der 'Eipeldauer Briefe". (H.-G.). - Etw. gebr. u. tls. wasserr., Besitzverm. a. Vors. u. mehr. St. (tls. durchschlagend) a.d. Titel. Klebreste a.d. Innendeckeln.