Auktion 61
61-4114 Darpe,F.
Geschichte der Stadt Bochum. 3 Tle. in 1 Bd. Bochum, Stumpf 1888-90. Gr.8°. Mit 1 Siegeltafel u. 1 gefalt. Stadtplan. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke eingeriss., Kap. u. Ecken beschabt, best.).
Beilage z. d. Jahresbericht des städtischen Gymnasiums zu Bochum über d. Schuljahr 1887/88 ff. - GV 27, 189. - Enthält: I. Bochum im Mittelalter. - II. Bochum in der Neuzeit (A. 1517-1618; B. 1618-1740; C. Seit d. Regierungsantritt Friedrichs d. Großen). - III. Urkundenbuch. A. Mittelalter. B. Neuzeit. - Umfangreiche u. seltene Stadtgeschichte. - Etw. gelockert, tls. stockfl. Plan mit Einrissen. Tit. u. Vors. gest.