Auction 61
61-4108 Springer,R.
(Berlin). Die deutsche Kaiserstadt nebst Potsdam und Charlottenburg mit ihren schönsten Bauwerken und Monumenten. Ffm., Bokelmann 1882. 4°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 47 Stahlstichtafeln. 3 Bl., 247 S. Olwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpräg. (Kap. tls. eingerissen, etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Vgl. Berlin-Bibl. S. 53. - Gesuchtes Ansichtenwerk. Die Tafeln mit 1 Gesamtansicht und zahlr. Detailansichten der Stadt und ihrer Umgebung. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Ganzs. hs. Gedicht a. Vors.