Auction 61
61-4045 Heunisch,A.J.V. u. A.Schreiber.
Baden geographisch und malerisch beschrieben. 2., verm. Aufl. der "Beschreibung des Großherzogthums Baden". Stgt., Scheible 1838. Gr.8°. Mit gest. Front. u. 94 Textholzstichen, meist Ansichten. 1 Bl., XXXI, 204 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert u. unterlegt, Ecken erneuert, neu aufgebunden, tls. beschabt u. bestoßen).
Gesuchtes Ansichtenwerk. Unter den fein gestochenen Ansichten: Baden-Baden (3), Badenweiler, Breisach (2), Donaueschingen, Durlach, Ettlingen, Freiburg (3), Heidelberg (3), Karlsruhe (3), Konstanz, Lahr, Laufenburg, Mannheim (4), Meersburg, Neckargemünd, Offenburg, Pforzheim (2), Radolfzell (2), Rastatt, Überlingen, Villingen, Weinheim, Wertheim, zahlr. Neckarstädtchen etc., ferner Darstellungen von Volksfesten, Bräuchen, Glas- u. Uhrenfabrikation, Weinlese u.a. - Durchgeh. etw. stärker stockfleckig, leicht gebr.