Auktion 61
61-3979 Montanus,A.
Denckwürdige Gesandtschafften der Ost-Indischen Gesellschaft in den Vereinigten Niederländern, an unterschiedliche Keyser v. Japan... Amsterdam, Meurs 1669. Fol. Mit gest. Tit., 1 mehrf. gefalt. gest. Karte, 24 (4 mehrf.) gefalt. Kupfertaf. u. 70 Textkupf. 3 Bl., 443 S., 4 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Mehrere Kratzspuren, tls. berieb. u. best.).
Ebert 14293. Tiele 762. Vgl. Cat. Nederl. Histor. Schepvart Mus. 499 u. Cox I, 326. - Erste dt. Ausgabe, seltener als die holländ. Originalausgabe vom selben Jahr. - Wichtige, reich illustr. Quelle für die beiden holländ. Gesandtschaftsreisen v. 1649 u. 1661 nach Japan. Die Niederl. Ostind. Kompanie hatte bereits 1637 das Monopol für den europäischen Japanhandel erworben. Die schönen Tafeln zeigen Ansichten, darunter Batavia, Jedo (Tokyo), Miako (Kyoto), Osaka u. Kagosia, ferner Kostüme, Sitten u. Bräuche, Gottheiten, histor. Ereignisse, Naturkatastrophen u.a. - Der gest. Tit. angefalzt u. mit kl. Läsuren im Gelenk, sowie Stempelrasur, re. Rand über die Einfassungslinie beschnitten. Drucktit. u. 2 Bl. am Anfang angefalzt. Die gr. Faltkarte mit vielen unterl. Einrissen u. gebräunt. 6 Textbl. mit (unschön) gekl. Einrissen. Die Falttafeln tls. mit geglätt. Falzen, zwei Falttafeln oben über die Einfassungslinie beschnitten u. mit hinterl. Einrissen u. kl. Randausriss. Etw. gebräunt, vereinzelt stock- u. fingerfleckig.