Auktion 61
61-3943 Breton (de la Martiniere,J.B.J.).
China: Its Costume, Arts, Manufactures, &c. Edited principally from the Originals in the Cabinet of the late M.Bertin; with Observations explanatory, historical, and literary...Translated from the French. 4. ed. 4 Tle. in 1 Bd. London, Stockdale 1813. Kl.8°. Mit 69 (statt 80) kolor. gest. Taf. 3 Bl., 128 S.; 1 Bl., 125 S.; 1 Bl., 135 S.; 1 Bl., 160 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Vord. Deckel lose, Ecken u. Kap. läd., tls. beschabt u. fleckig).
Reizend illustriertes Reisewerk. Die Kupfer zeigen zumeist Kostüme, resp. Chinesen bei ihren verschiedenen Arbeiten und Verrichtungen, diverse Gerätschaften, chinesische Boote, dabei auch - wie meist - Folterszenen. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen 11 Taf. Mehrere Bl. mit Randläsuren. Ende der Tle. 3-4 mit Wurmfraß u. tls. moderig (dadurch Text u. Bildverlust). Durchgeh. gebräunt tls. fleckig. Gekauft wie besichtigt.