Auction 61
61-3767 Polack,J.F.
Mathesis forensis, oder Ausführliche Abhandlung derjenigen, in Anwendung der Rechte fürkommenden Fälle, bey deren Beurtheilung und Entscheidung man der Mathematik nöthig hat. ... Andre und verm. Aufl. Lpz., Lanckische Erben 1740. 4°. Mit 7 gefalt. Tab. u. 4 gefalt. gest. Taf. 15 Bl., 372 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig, Gelenke u. Kanten tls. beschabt, best.).
Poggendorff II, 491, ADB XXVI, 381. - Mathematisches Werk, das speziell für die techn. Praxis der Juristen geschrieben wurde und insbesondere Bau- und Immobilienrecht sowie handelsrechtliche Streitfälle enthält, die mathematische und technische Voraussetzungen und Anwendungen erfordern. Mit Abdruck vieler baurechtlicher Details aus der preußischen Gerichtspraxis und mit dem Abdruck der brandenburgischen Mühlenordnungen. - Ohne gest. Titelportr. Etw. gebr., tls. stockfl., Tit. mehrf. gestempelt. Hs. Eintr. a. Vors.