Auktion 61
61-3710 Nye Samling
af det Kongelige Danske Videnskabers Selskabs Skrifter. Tl. 1 (von 5). Kopenhagen, Gyldendal 1781. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. 21 tls. gefalt. Kupfertaf. XII, 640 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch., goldgepräg. Deckelfileten, Rverg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best., Bibl.-Rsch., ob. Kap. leicht wurmstichig).
Bis 1799 erschienen insgesamt 5 Tle. - Vorliegender erster Teil enthält Beiträge von C.G.Kratzenstein, Theodor Holm, Lorenz Spengler, Thomas Bugge (zum Thema Kompaß) u.a. Die Taf. zeigen u.a. Kompaß, Kryptogamen, Siegel und Insekten. - Tls. gering fleckig, 1 Bl. mit Randeinr., St.a.T. - Exlibris. - Beiliegt: Nye Samling af det Kongelige Norske Videnskabers Selskabs Skrifter. Bd. 2. Kopenhagen, Prosts 1788. Kl.4°. Mit 18 gefalt. gest. Taf. 6 Bl., 642 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Leicht gebräunt, tls. gering fleckig.