Auktion 61
61-3685 Euklid.
Elemente, fünfzehn Bücher. 2. verb. Ausg. Halle, Waisenhaus 1781. Mit Holzschn.-Titelvign., 1 Falttaf. u. zahlr. schemat. Abb. XXXVI, 447 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt, Rckn. mit Bezugsfehlstellen, tls. fleckig u. best.).
Poggend. I, 1496 (Lorenz, Übers.). - Zweite Ausgabe dieser Übersetzung. - Die Falttaf. lose, Tit. u. Bl. 1 tls. braunfleckig, etw. gebr.