Auktion 61
61-3672 Fischer,J.C.
Kurtzer Entwurf der landwirthschaftlichen Maschinenlehre und Landbaukunde. Lpz., Baumgärtner 1831. Mit 40 gefalt. Kupfertaf. IV, 208 S. Hldr. d. 20. Jhts. mit hs. Rsch. (Rckn. etw. fleckig, tls. berieb. u. best.).
Humpert 2634. Erste Ausgabe. - Fischer (1760-1833) war Prof. f. für Mathematik und Physik in Dortmund bzw. in Greifswald, beschreibt hier z.B. diverse Pflüge, Säe- und Drillmaschinen, Handmühlen, Butterfässer, Hopfenpressen und Dreschmaschinen, sowie das Anlegen von Lustgärten. Die Tafeln zeigen ganze Maschinen und deren techn. Details. - Durchgeh. gebr. u. stockfl. Blattränder etw. angefranst. Tit. u. d. le. Bl. gestempelt.