Auktion 61
61-3553 Lampadius,W.A.
Chemisches System nach Klassen und Ordnungen entworfen für das Museum an der Halsbrücke. Deutsche Handschrift auf Papier, 1815. Kl.4°. 18 (d.l.w.) nn. Bl. Mod. Hldr. mit goldgeprägt. Rtit.
Sehr saubere, gut lesbare Handschrift auf Bütten. - Der deutsche Hüttenchemiker Wilhelm August Lampadius (1772 Hehlen/Weserbergland - Freiberg 1842) verlor schon mit 5 Jahren seinen Vater und wuchs bei Verwandten auf. Schon als Kind an den Vorgängen in der Natur interessiert, ließ er sich seit 1785 in Göttingen zum Apotheker ausbilden und studierte ab 1789 Naturwissenschaften an der dortigen Universität. Zu seinen Lehrern zählten Johann Friedrich Gmelin und Georg Christoph Lichtenberg. - 1796 entdeckte er den Schwefelkohlenstoff; zu gleichen Zeit richtete er das erstechemisch-matallurgische Praktikumslabor an der Bergakademie ein und bot als einer der ersten Kurse in Analytischer Chemie an. 1799 arbeitete er an der Erzeugung von Leuchtgas. 1811 brachte er an seinem Freiberger Wohnhaus eine Gaslaterne an, die erste ihrer Art auf dem europäischen Kontinent. 1816 richtete Lampadius im Amalgamierwerk Halsbrücke eine Anlage zur Leuchtgaserzeugung ein, die bis 1895 in Betrieb war. (vgl. Wikipedia). - Titel mit Stempel u. Eingangsvermerk von 1818; erste u. letzte S. angestaubt, etw. stockfleckig.