Auction 61
61-3539 30 Werkstätten von Handwerkern.
Nebst ihren hauptsächlichsten Werkzeugen und Fabrikaten. Stgt. u. Eßlingen, Schreiber u. Schill (um 1840). Kl.Fol. Mit 27 (statt 30) dplblgr. kolor. lithogr. Taf. v. F.Bertsch u. C.Schulz. 12 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt, unt. re. Eck fehlt, vord. Gelenk tls. kl. Wurmspuren).
Die schönen Tafeln zeigen jeweils eine unkolor. Werkstattszene, umgeben von den charakteristischen kolor. Werkzeugen und Produkten. Vorhanden: Töpfer (mit großer Fehlstelle), Steinhauer und Maurer, Hufschmied, Nagelschmied, Schlosser, Kupferschmied, Flaschner, Messerschmied, Zinngießer, Glockengießer, Zirkel- und Zeugschmied, Gold- und Silberarbeiter, Zimmermann, Tischler, Küfer, Dreher, Fleischer, Bäcker, Seiler, Seifensieder, Gerber, Schuhmacher, Sattler, Bürstenbinder, Tuchmacher, Hutmacher u. Weber; es fehlen die Taf. 14 Wagner, 26 Schneider u. 29 Buchbinder. - Taf. 1 mit großem Abriß unten re., stellenw. knittrig, Taf. finger- u. schmutzfl., Text durchgeh. stockfl., tls. randrissig, tls. Falzeinrisse (tls. bis in die Darstellung), einige Taf. mit oberflächl. Papierbeschabungen im Falz. Taf. 20 lose. - Selten.