Auction 61
61-3429 Aldrovandi,U.
Ornithologiae, hoc est de avibus historiae libri XII. Bologna, (Fr. de Franciscis Senensem 1599). Fol. Mit gest. Titel u. 1 gest. Portr.-Taf. Mit 168 (davon 96 ganzs.) Holzschn. 9 Bl. (inkl. gest. Titel), 893 S., 28 Bl. Spät. Hldr. (Berieb. u. best., Vdeckel. mit Bezugsfehlst.).
Nissen, Vogelbücher 7. Erste Ausgabe. - Die hier vorliegende Bologneser Ausgabe ist mit ihren prachtvollen Holzschnitten nicht mit dem Frankfurter Nachdruck zu verwechseln, der minderwertige Kopien in Kupferstich enthält. - Gest. Titel mit groß. Außriß (Darstellungsverlust), tls. etw. wasserrandig bzw. gebräunt, entferntes Exlibris.