Auktion 61
61-3403 Goldsmith,O.
A history of the earth and animated nature. With numerous notes from the works of the most distinguished british and foreign naturalists. 2 Bde. Glasgow u.a., Blackie 1853-55. Gr.8°. Mit 69 (davon 40 kolor.) Stahlst.-Taf. S. (IX)-LXIII, 564; VII, 663 S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Hldr. d. Zt. (Bd. 1 Rckn. restaur., etw. berieb. u. best.).
Diese Ausgabe nicht bei Nissen ZBI 1621 ff. - Bd. 2 dat. 1853, Bd. 1 dat. 1855. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, einige Bl. mit Randläs., Bd. 1 letzte Taf. unterl. u. S. 561/562 mit Rand- u. etw. Textverlust, Bd. 2 fehlt vord. flieg. Vors.