Auction 61
61-3399 Lunel,G.
Histoire naturelle des poissons du bassin du Leman. Textbd. u. Tafelmappe. Basel, Genf u. Lyon, Georg 1874. Fol. Mit 20 farblithogr. Taf. 2 Bl. XII, 209 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. mit eingeb. OU. u. Hprgt.-Mappe d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 2597. Dean II, 71. - "Ähnlich naturgetreue Bilder (wie in Agassiz's "Histoire Naturelle des Poissons d'Eaux Douce de l'Europe"), deren Farben mit wahrer Leidenschaft dem Leben abgerungen sind, finden sich bei Lunel. Sie sind vom Sohne des Verfassers, A. Lunel, gemalt und von dem Genfer Lithographen Jacomme in vorbildlicher Weise wiedergegeben" (Nissen). - Stockfleckig, tls. leicht randrissig u. knapp beschn.