Auction 61
61-3393 Buffon,G.L.L.de.
Oeuvres completes, suivies de la classification comparee de Cuvier, Lesson etc. Nouv. ed. par A. Richard. Bd. 1-3 u. 5 (von 5) in 4 Bdn. Paris, Pourrat 1837-39. 4°. Mit gest. Portr., 4 (2 gefalt.) gest. Karten u. 159 (148) kolor. Stahlstichtaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best.). - Beiliegt: Lesson,R.P. Complements de Buffon. 2. ed. Bde. 1-2 (von 10) in 2 Bdn. Paris 1838-40. 4°. Mit 120 kolor. Stahlstichtaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best.).
I. Nissen, ZBI 699 (etwas abw. Erscheinungsjahr). - Nissen gibt für die bei Pourrat erschienene Ausgabe zus. 235 Taf. an. - Gering stockfleckig, tls. wasserrandig. Einige Taf. im Kolorit etwas beschädigt. II. Nissen, ZBI 2462 (gibt zus. 181 Taf. an).