Auktion 61
61-3307 Pereira,J.
Vorlesungen über Materia medica, oder über die Herkunft, die Qualität, die Zusammensetzung und die Wirksamkeit der Arzneistoffe, gehalten 1835-36... zu London. Tle. 1-2 in 2 Bdn. Lpz., Kollmann 1838-39. XII, 748; XVI, 784 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris. - Beiliegt: Souberian,E. Handbuch d. pharmaceut. Praxis, oder ausf. Darstellung d. pharmaceut. Operationen. Hdlbg., Winter 1839. Mit 2 gefalt. lith. Taf. XXIV, 384 S. Läd. Hldr. d. Zt. - gebräunt u. stockfl. - Martius,T.W.C. Grundriss d. Phamacognosie d. Pflanzenreiches. Erlangen, Palm u. Enke 1832. XX, 459 S. Läd. Hldr. d. Zt. - Wittstein,G.C. Anleitung z. Darstellung u. Prüfung chemisch. u. pharmaceut. Präparate. 2. Aufl. Mchn., Palm 1851. 755 S. Hldr. d. Zt. -