Auktion 61
61-3301 Mitscherlich,C.G.
Lehrbuch der Arzneimittellehre. 2. verb. Aufl. 3 Bde. Bln., Bethge 1847-51. XV, 655 S.; 1 Bl., 698 S.; 508 S. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
Hirsch-H. IV, 224. Vgl. Ferchl 360. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Schleiden,M.J. Handbuch der botanischen Pharmacognosie...Lpz., Engelmann 1857. Mit 82 Textholzschn. XVIII, 498 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - (= Handb. d. medizinisch-pharmazeut. Botanik, Tl. 2). - Phoebus,P. Handbuch der Arzneiverordnungslehre. 2. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Hirschwald 1835. XVI, 408; VI, 608, 71 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Hirsch-H. IV, 594.