Auktion 61
61-3279 Grohmann,R.
Beobachtungen über die im Jahr 1813 herrschende Pest zu Bucharest. Wien, Schaumburg 1816. IV, 227 S. Pbd. d. Zt. mit Goldschnitt. (Tls. stärker beschabt, etw. fleckig, berieb. u. best.).
Hirsch II, 863. Engelmann, Bibl. Med. 202. Erstausgabe. - Eines der Hauptwerke von Johann Friedrich Reinhold Grohmann (1784-1867), der Gelegenheit hatte, 1813 in Bukarest eine Pest-Epidemie zu beobachten u. 20 Jahre später in Wien einem Komitee zur Ausarbeitung eines neuen Pest-Normativs anzugehören. - Sehr selten.