Auktion 61
61-3112 Linne,C.v.
Vollständiges Natursystem nach der 12. lat. Ausgabe... mit einer ausführlichen Erklärung... v. P.L. Statius Müller. 6 Tle. u. Suppl. in 9 Bdn. Nbg., Raspe 1773-76. Mit gest. Titelvign. u. 159 gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit hs. Rtiteln. (Tls. fleckig u. best.).
Horn-Sch. 13558. Pritzel 5404. Erste dt. Ausgabe. - Enthält: Säugetiere (32 Kupfer), Vögel (28), Amphibien (12), Fische (11), Insekten (36), Würmer (19), Korallen (18) sowie Supplementband mit 3 Kupfern. - Tls. etw. stockfleckig u. wasserrandig.