Auktion 61
61-3059 Bilder und Gedichte
auf das Jahr 1948. Hrsg. v. P.Hopfer. 1. Jg. Norden, Hopfer 1947. Kl.4°. Mit 54 Abb. 106 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. mit Einbd.-Illustr. v. A.P.Weber. (Berieben u. bestoßen, etw. gebr.).
Mit Beiträgen v. J.R.Becher, G.Eich, R.Hagelstange, St.Hermlin, E.Jünger, H.Leip, E.Wiechert u.a. - Die Illustrationen wurden eigens für dieses Werk geschaffen u.a. von H.Duwe, W.Geiger, W.Habl, E.Nolde, M.Unold u.a. - Mit beilieg. eh. hs. Schreiben v. A.Paul und dessen Signatur auf dem Titelblatt. - Papierbedingt gebräunt.