Auktion 61
61-2877 Gurlitt,F.
Almanach auf das Jahr 1920. Bln., Gurlitt (1919). Mit 1 Orig.-Lithographie v. Lovis Corinth, 1 Orig.-Holzschnitt v. Max Pechstein u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Tafeln. 216, XXII S. Farb. illustr. Okart. (Etw. berieb. u. best.).
Söhn HDO 205. Hier mit dem Holzschnitt "Der Alte" von Max Pechstein. Vgl. Krüger H 213 (nicht bei Fechter). - Tls. Ecken best. u. knickf., durchgeh. gebräunt.