Auktion 61
61-276 (Kalendarium
es prognosztikon...). Fragment eines ungarischen Kalenders auf das Jahr 1618, Keresztur (Deutschkreuz), Manlius (1617). Jhdt. 8°. 4 Bl. (2 Doppelbl.), mit 2 kleinen Holzschnitt-Vignetten, ungezählt. Lose.
Sehr seltenes Fragment eines Kalenders, selbst ungarische Bibliotheken besitzen von entsprechenden Drucken nur Bruckstücke. Vorhanden ist hier der September-Dezember. Wohl An- oder Fehldrucke, als Einbandmakulatur verwendet (beispielsweise steht eine der Vignetten auf dem Kopf). Druck in Rot und Schwarz. - Etw. gebräunt u. fleckig, einige tls. größere Löcher und Fehlstellen durch Insektenfraß, teilweise mit Textverlust.