Auktion 61
61-2152 Kant,I.
Vermischte Schriften. Aechte und vollständige Ausgabe. 3 Bde. Halle, Renger 1799. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. fehlen, etw. berieb. u. best.).
Warda 236. Adickes 13. Erste Ausgabe. - Die einzige rechtmäßige Werkausgabe, die zu Kants Lebzeiten erschien. 1807 erschien als 4. Band die "Sammlung einiger bisher unbekannt gebliebener Schriften" in zweiter, oder vermehrter Auflage. - Tls. etw. gebräunt, einige Marginalien u. Unterstr. mit Farbstift, 2 Rckn. lose beiliegend. - Sollte neu eingebunden werden, gekauft wie besichtigt.