Auction 141:
Auction 61
61-2133 Fouqué,F.de la Motte
Undine. Wandsbeck, Seitz (um 1890). Fol. Mit 10 (incl. Deckelillustr.) chromolithogr. Taf. u. Buchschmuck v. Julius Höppner. 60 nn. S. Farb. illustr. Olwd. mit reicher Goldpräg., hinterlegter farb. Deckelillustr. u. Goldschn. (Kap. min. beschabt).
Vgl. Boetticher, Malerwerke des XIX. Jhdts. I,2 S. 599 u. Thieme-Becker XVII, 212 f. Nach Boetticher stellte Höppner neun Aquarelle zur Undine 1884 im Dresdner Kunstverein aus, die aber unter einem anderen Titel erschienen sind als die vorliegende Ausgabe. - Stellenw. leicht fleckig. - Einband in sehr guter Erhaltung.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025