Auktion 61
61-2125 Herbart,J.F.
Analytische Beleuchtung des Naturrechts und der Moral, zum Gebrauch beym Vortrage der praktischen Philosophie. Göttingen, Dieterich 1836. XVIII, 264 S. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt, Kap. abgerissen, best.).
Goed. V, 13, 12. Ziegenfuß I, 514. Eisler 259. - Erste Ausgabe. - Durchgeh. Marginalien u. Unterstreichungen. Blattränder meist tintenfleckig. - Beiliegt: Lenau,N. Dichterischer Nachlaß. Stgt. u. Tüb., Cotta 1851. 201 S., 5 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. fleckig u. best.). - WG 10. Borst 2438. Erste Ausgabe. - Stockfleckig. - Jäger,H. Gedichte. Tbg., Osiander 1870. VI, 174 S. Pbd. d. Zt.