Auction 61
61-1963 Pfaff,C.
Die Geschichte Wirtembergs. Für die Jugend bearb. Stgt., Schulz 1824. Gr.8°. Mit lithogr. Titel mit Ansichten-Vign. v. Stuttgart u. 10 (statt 12) kolor. lithogr. Tafeln. 1 Bl., 341 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. best.).
Vgl. zum Verf. ADB 25, 595. - Behandelt u. illustriert u.a.: Die Schlacht bei Doeffingen, Der Aufstand im Remsthale, Die Schlacht bei Lauffen, Verhaftung des Juden Süß, Schorndorfs Frauen retten ihre Stadt etc. - Es fehlen die Tafeln: Überfall in Wildbad u. Schlacht bei Reutlingen. Die Tafeln liegen lose bei. Gelockert u. tls. lose u. tls. mit Randläs. Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. fleckig, 1 Taf. mit größ Einriß. Tls. knittrig, vord. flieg. Vors. fehlt. Besitzverm. a.d. Innendeckel. - Beiliegt: Dass., ohne die Tafeln u. durchgeh. lose, beschäd.