Auktion 61
61-1883 Faust,B.C.
Gesundheits-Katechismus zum Gebrauche in den Schulen und beym häuslichen Unterrichte. 4. verb. Aufl. Lpz., Kummer 1795. Mit 4 Holzschn. 112 S. Kart. d. Zt. (Rckn. beschabt u. mit Fehlstellen, tls. berieb. u. best.).
Von der Behandlung u. Erziehung der Kinder, Krankheiten, Arzneien (ausführlich), vom "Brannteweine", Wein, Tabak, von Nahrungsmitteln, den Wohnungen etc., in Fragen und Antworten. - Gebr. u. stockfl. Tls. gelockert.