Auktion 61
61-179 Herrnhut. Das Gesang-Buch
der Gemeine Herrn-Huth. Herrnhut, Waysen-Haus 1737. 14 nn, 1058, 56 nn S., Titel mit Kupfervignette. Ldr. d. Zt. m. reicher Rverg., gold. Deckelmonogramm D.G.C.V. 1738.
Zuerst 1731 erschienen beinhaltet diese Ausgabe zum ersten Mal nur Kirchenlieder, die in der Herrnh. Gemeinde selbst gesungen werden. - Unt. Kap. mit Felstelle,Einbd. bestossen, etw. gebräunt. WLB, Gesangbücher in Württemberg 1737-509. Selten!