Auktion 61
61-1239 Nash,J.
Altenglische Herrensitze. Façaden und Innenräume in englischer Gothik und Renaissance. Facsimiledrucke des unter dem Titel "Mansions of England in the Olden Time" in den Jahren 1839-1849 in London erschienenen Werkes. Berlin-New York, (C.G. Röder, Leipzig für) Hessling (1911). Fol. Mit 104 Lichtdrucktafeln. (8) Bl. Text. Olwd. (Tls. lichtrandig, berieben u. bestoßen).
Chamberlin 878. - Erste deutsche Ausgabe von J. Nashs (1809-1878) Hauptwerk Mansions of England in the Olden Time, das bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts öfters neu aufgelegt wurde.