Auction 61
61-1058 Maertens, Willy
(um 1950 Freiwald u. Berlin). Mappe mit 55 Bl., meist Reklameentwürfen bzw. gedruckte Anzeigen, Gebrauchsdrucke etc., dabei auch 2 Aktzeichnungen in Bleistift. 16°. bis 4°. Tls. sign. u. dat.
Werbung u.a. für Torpedo Schreibmaschinen, Raboma Bohrmaschinen, Baugatz-Kondensatoren, Feuersozietät Gross-Berlin, Uhu-Alleskleber etc. tls. in Originalentwürfen (Aquarell, Tusche etc.). Die beiden Aktzeichnungen dat. 1946. - Tls. mont., tls. knickfaltig, tls. etw. beschädigt.