Auction 60
60-999 Hoffmann,L.
Taschen-Lexikon der Pferdekunde. Berlin, Parey 1884. Mit zahlr. Textholzstichen. IV, 453 S. Olwd. (Leicht fleckig u. best.).
Erste, wohl einzige Ausgabe, sehr selten. - Beiliegt: Hünersdorf,L. Anleitung zu der natürlichsten und leichtesten Art Pferde abzurichten... 6. verm. Aufl. Kassel, Krieger 1840. Mit 2 lith. Taf. XVI, 448 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.). - Vgl. Mennessier de la Lance I, 656 (franz. Ausg.). - N.a.T. 1 Taf. mit Wachssigel im unt. Eck.