Auction 60
60-989 Türk,W.v.
Vollständige Anleitung zur zweckmäßigen Behandlung des Seidenbaues und des Haspelns der Seide sowie zur Erziehung und Behandlung der Maulbeerbäume. 2. Aufl. Lpz., Reichenbach 1835. Mit 1 gefalt. Tab. u. 2 gefalt. Kupfertaf. XVI, 220 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Horn-Schenkling 22380. Die Tafeln zeigen Maschinen und Geräte zur Seidenherstellung. - Etw. gebr., vereinzelt fingerfleckig. Mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Rammlow,J.C. Maulbeerbaumzucht und Seidenbau... mit bes. Hinsicht auf die neuesten Anlagen... u. mit Berücksichtigung des beschleunigten Aufziehverfahrens der Seidenwürmer nach Cam. Beauvais. Bln., Moeser u. Kühn 1845. Mit 3 lithogr. Taf. VIII, 256 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. lichtrandig, berieben u. bestoßen). - Erste Ausgabe. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Mehrfach gestempelt. N.a.Vors.