Auktion 60
60-950 Hauswirtschaft.
Hauswirtschaftsbuch. O.O. u. Vlg. um 1800. S. (1)-502. Hldr. d. 19. Jhdt. (Etw. berieb. u. best., Gelenk mit Fehlst.).
Enthält u.a. Beiträge über die Tugenden der Frauenzimmer, Vom Lesen und guter Wahl der Bücher, Von der Wahl eines Ehemannes, Hauskunststücke, Hauswirtschaftsregeln, Pflichten und Eigenschaften einer Ehegattin etc. - Fehlt das Titelbl. sowie wohl einige Bl. am Schluß. Tls. etw. fleckig, erste u. le. Bl. etw. angestaubt, Schluß schwach wasserrandig, einige Bl. mit unterl. Randläs., Vors. erneuert.