Auction 60
60-883 Vaterländisches Magazin
für Belehrung, Nutzen und Unterhaltung, insbesondere zur Beförderung der Vaterlandskunde, Kunst und Industrie. Red. v. F. Mayer. (Jg. 4). Mchn., Jaquet 1840. 4°. Mit 50 (von 52) lithogr. Taf. 2 Bl., 408 S. Pbd. um 1900 mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Kirchner 10906. - Der vierte von insgesamt nur 5 ersch. Jggn. der seltenen Zeitschrift. - Unter den Ansichten: Landshut, Feuchtwangen, Dachau, Wasserburg, Reismühle, Friedberg, Marzoll, Baumburg etc. - Es fehlen die Tafeln "Krumbad" und "Ein Stadttheil von Altmünchen". Wasserrandig, etw. stockfleckig, St.a.T. u. Innendeckel. - Exlibris.